Homeবিশেষ সংবাদশেয়ারবাজারের ১৫ সিইওর কাছে ব্যাখ্যা তলব বিএসইসির

শেয়ারবাজারের ১৫ সিইওর কাছে ব্যাখ্যা তলব বিএসইসির

সিনিয়র রিপোর্টার : শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরুর আগেই শেয়ারের আগ্রাসী বিক্রয়াদেশ দেওয়ার অভিযোগে ১৫টি ব্রোকারেজ হাউসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) বা ব্যবস্থাপনা পরিচালকের (এমডি) কাছ থেকে ব্যাখ্যা তলব করা হয়েছে। পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) মঙ্গলবার এ ব্যাখ্যা তলব করেছে। ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে এ ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে।

বিএসইসি বলছে, এসব ব্রোকারেজ হাউস থেকে আজ সকাল ১০টায় লেনদেন শুরুর আগেই মৌলভিত্তির কিছু কোম্পানির বড় অঙ্কের শেয়ারের বিক্রয়াদেশ দেওয়া হয় দিনের সর্বনিম্ন দামে। তখনো বাজারে লেনদেন শুরু হয়নি। লেনদেন শুরুর আগে প্রি–ওপেনিং সেশনে ভালো ভালো কোম্পানির শেয়ার ২ শতাংশ কম দামে আগ্রাসী বিক্রয়াদেশকে বিএসইসি বাজারে দরপতন ঘটানোর চেষ্টা হিসেবে দেখছে। এ কারণে প্রতিষ্ঠানগুলোর শীর্ষ নির্বাহীদের কাছে ব্যাখ্যা তলব করা হয়েছে।

যেসব ব্রোকারেজ হাউসের শীর্ষ নির্বাহীর কাছে ব্যাখ্যা তলব করা হয়েছে, সেগুলো হলো শাহেদ সিকিউরিটিজ, ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ, আইডিএলসি সিকিউরিটিজ, এস অ্যান্ড এইচ ইক্যুইটিজ, লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ, বিডি ফাইন্যান্স সিকিউরিটিজ, এমটিবি সিকিউরিটিজ, মার্কেন্টাইল ব্যাংক সিকিউরিটিজ, ইউসিবি স্টক ব্রোকারেজ, গ্লোব সিকিউরিটিজ, শান্তা সিকিউরিটিজ, শেলটেক ব্রোকারেজ, আইসল্যান্ড সিকিউরিটিজ, কাইয়ূম সিকিউরিটিজ ও মিডওয়ে সিকিউরিটিজ।

জানতে চাইলে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ রেজাউল করিম বলেন, ১৫টি ব্রোকারেজ হাউসের প্রধান নির্বাহীর কাছ থেকে আমরা আগ্রাসী বিক্রয়াদেশ দেওয়ার বিষয়ে ব্যাখ্যা তলব করেছে। ব্যাখ্যা পাওয়ার পর পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বিএসইসি বলছে, মঙ্গলবার লেনদেন শুরুর আগেই ১৫টি ব্রোকারেজ হাউস থেকে কিছু কোম্পানির শেয়ারের আগ্রাসী বিক্রয়াদেশ আসায় কোম্পানিগুলোর দাম লেনদেনের শুরুতেই সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে যায়। তাতে লেনদেন শুরুর প্রথম ১০ মিনিটের মধ্যেই ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ৫০ পয়েন্ট কমে যায়।

যদিও দিন শেষে ডিএসইএক্স সূচকটি ৪৮ পয়েন্ট বা পৌনে ১ শতাংশ বেড়েছে। একই সঙ্গে লেনদেন বেড়ে ৬০০ কোটি টাকায় পৌঁছেছে। কয়েক দিন ধরে বাজারে বড় ধরনের দরপতন চলছিল। এ দরপতন ঠেকাতে বাজারে তদারকি বাড়ায় বিএসইসি। তাতে বিভিন্ন ব্রোকারেজ হাউসে আইন লঙ্ঘন করে লেনদেনের তথ্য মেলে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত