HomeUncategorized`স্মার্ট পে' নামে রবির সাবসিডিয়ারি কোম্পানি গঠন

`স্মার্ট পে’ নামে রবির সাবসিডিয়ারি কোম্পানি গঠন

সিনিয়র রিপোর্টার: রবি আজিয়াটার শতভাগ মালিকানাধীন একটি সাবসিডিয়ারি কোম্পানি প্রতিষ্ঠা করেছে টেলিকমিউনিকেশন খাতের বহুজাতিক কোম্পানি রবি আজিয়াটা লিমিটেড। স্মার্ট পে লিমিটেড নামে কোম্পানি প্রতিষ্ঠা করেছে রবি।

সাবসিডিয়ারি এ কোম্পানির নিবন্ধিত অফিস বাংলাদেশে এবং কোম্পানির ব্যবসার প্রকৃতি হবে গ্রাহকদের জন্য একটি ফিন টেক ইলেকট্রনিক পেমেন্টসহ অন্যান্য পরিষেবা প্রদান করা। বুধবার (১৯ অক্টোবর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

এদিকে চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল-জুন, ২০২২) রবি আজিয়াটার নিট লোকসান হয়েছে ১২ কোটি টাকা। অথচ আগের হিসাববছরের একই সময়ে কোম্পানিটির নিট মুনাফা ছিল ৪৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকা। চলতি বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে রবির আয় ২ হাজার ১০৫ কোটি ৪০ লাখ টাকা হলেও বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় হারে পরিবর্তনের কারণে লোকসানের পরিমাণ ১২ কোটি ২০ লাখ টাকা।

এ বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকসহ বছরের প্রথম ছয় মাসে রবির আয়ের পরিমাণ ৪ হাজার ১২৪ কোটি টাকা এবং কর পরবর্তী মুনাফার পরিমাণ ২৮ কোটি টাকা। এদিকে চলতি হিসাববছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল-জুন, ২০২২) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ২ পয়সা (লোকসান), আগের বছর একই সময়ে যা ছিল ৯ পয়সা। অর্থাৎ দ্বিতীয় প্রান্তিকে ইপিএস কমেছে ১১ পয়সা।

অন্যদিকে চলতি হিসাববছরের প্রথম দুই প্রান্তিকে বা প্রথমার্ধে (জানুয়ারি-জুন, ২০২২) কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৫ পয়সা, আগের হিসাববছরের একই সময়ে যা ছিল ১৫ পয়সা। সে হিসেবে আলোচ্য সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি ইপিএস কমেছে ১০ পয়সা।

এদিকে ৩০ জুন, ২০২২ কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নেট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৪৯ পয়সা। আর প্রথম দুই প্রান্তিকে শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ হয়েছে ৩ টাকা ৩ পয়সা, আগের বছরের একই সময়ে যা ছিল ৩ টাকা ১ পয়সা।

আয়ের ক্ষেত্রে স্পষ্ট অগ্রগতি এবং গ্রাহক বৃদ্ধির ক্ষেত্রে ধারাবাহিকতা ধরে রাখার পরও বৈদেশিক লেনদেনের হারের নেতিবাচক পরিস্থিাতির কারণে এ বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে রবির আর্থিক অগ্রগতি ব্যাহত হয়েছে। মার্কিন ডলারের বিনিময়ে টাকার মান কমে যাওয়ায় এ প্রান্তিকে রবির মোট লোকসানের পরিমাণ ১৭২ কোটি টাকা। দ্বিতীয় প্রান্তিকের আর্থিক ফলাফল প্রকাশ করার সময় এসব তথ্য জানায় অপারেটরটি।

৩১ ডিসেম্বর, ২০২১ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে। আলোচিত সময়ে শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৩৪ পয়সা এবং ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১ তারিখে শেয়ারপ্রতি নেট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৬৪ পয়সা। আর এই হিসাববছরে শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ হয়েছে ৬ টাকা ২২ পয়সা।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত