Homeকোয়ার্টার রিভিউবিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ, বড় লোকসানে শাশা ডেনিমস

বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ, বড় লোকসানে শাশা ডেনিমস

স্টাফ রিপোর্টার: শাশা ডেনিমস লিমিটেড ২০১০ সালে সাবসিডিয়ারি কোম্পানি এনার্জিস পাওয়ার করপোরেশন লিমিটেডের (ইপিসিএল) মাধ্যমে বিদ্যুৎ খাতের ব্যবসায় যুক্ত হয়। মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার কারণে ২০১৯ সালের জুলাই থেকেই কোম্পানিটির বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ রয়েছে।

বন্ধ বিদ্যুৎকেন্দ্রের দায় মেটাতে গিয়ে সর্বশেষ সমাপ্ত ২০২১-২২ হিসাব বছরে বড় ধরনের লোকসানে পড়েছে শাশা ডেনিমস।

কোম্পানি সূত্রে জানা, সর্বশেষ সমাপ্ত ২০২১-২২ হিসাব বছরে শাশা ডেনিমসের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত লোকসান (ইপিএস) হয়েছে ৫ টাকা ৭৫ পয়সা। যেখানে এর আগের হিসাব বছরে কোম্পানিটি ১ টাকা ২ পয়সা শেয়ারপ্রতি সমন্বিত আয় হয়েছিল।

আলোচ্য হিসাব বছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সমন্বিত নিট পরিচালন নগদ প্রবাহ (এনওসিএফএস) দাঁড়িয়েছে ঋণাত্মক ৭ টাকা ৬৬ পয়সায়, যা এর আগের হিসাব বছরে ছিল ধনাত্মক ১ টাকা ৪৩ পয়সা। এ বছরের ৩০ জুন শেষে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সমন্বিত নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৪০ টাকা ২৩ পয়সায়।

২০২১-২২ হিসাব বছরে বিনিয়োগকারীদের জন্য ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে কোম্পানিটির পর্ষদ। ঘোষিত লভ্যাংশ ও অন্যান্য এজেন্ডায় বিনিয়োগকারীদের অনুমোদন নিতে এ বছরের ২০ ডিসেম্বর বেলা সাড়ে ১০টায় ডিজিটাল প্লাটফর্মে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আহ্বান করা হয়েছে। এ-সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২০ নভেম্বর।

মুনাফা ও নগদ প্রবাহের উল্লেখযোগ্য বিচ্যুতির বিষয়ে শাশা ডেনিমসের কর্মকর্তারা বলছেন, কোম্পানিটির সাবসিডিয়ারি ইপিসিএলের বিদ্যুৎ উৎপাদন চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার কারণে ২০১৯ সালের জুলাই থেকে কেন্দ্রটি বন্ধ রয়েছে। ইপিসিএলের পর্ষদের সিদ্ধান্ত অনুসারে স্বাধীন ভ্যালুয়ার হোদা ভাসি চৌধুরী অ্যান্ড কোম্পানির মাধ্যমে সম্পদ ও মজুদের ন্যায্য মূল্য নির্ধারণ করা হয়।

স্বাধীন ভ্যালুয়ারের প্রতিবেদন অনুসারে এ বছরের ৩০ জুন শেষে স্থায়ী সম্পদ ও মজুদের ন্যায্যমূল্য অনুসারে স্থায়ী সম্পদ ও মজুদের পুনর্মূল্যায়ন বাবদ ক্ষতি হয়েছে ১২২ কোটি ৫৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা। এ কারণে শাশা ডেনিমসের সমন্বিত নিট মুনাফা উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমে যায়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শাশা ডেনিমসের কোম্পানি সচিব আসলাম আহমেদ খান বলেন, সাধারণ বিনিয়োগকারীদের স্বার্থরক্ষায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এতে ভবিষ্যতে শাশা ডেনিমসের আর্থিক প্রতিবেদনে বন্ধ হয়ে যাওয়া বিদ্যুৎকেন্দ্রের নেতিবাচক প্রভাবের পরিমাণ অনেক কমে আসবে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত