Homeখাতওয়ারী সংবাদবিএসইসির সম্মতি আইপিডিসির বন্ডে, কমেছে মূলধন ও ইপিএস

বিএসইসির সম্মতি আইপিডিসির বন্ডে, কমেছে মূলধন ও ইপিএস

স্টাফ রিপোর্টার: ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠান (এনবিএফআই) আইপিডিসি ফাইন্যান্স লিমিটেডের ১৫০ কোটি টাকার সাব-অর্ডিনেট বন্ড ইস্যুর জন্য সম্মতি দিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।  বিএসইসির গত নভেম্বরে অনুষ্ঠিত ৮৪৫তম কমিশন সভায় বন্ডটির অনুমোদন দেয়া হয়েছিল।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ওয়েবসাইট থেকে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

ডিএসই থেকে জানা যায়,, গত বছরের জুনে এ বন্ড ইস্যুর সিদ্ধান্ত নিয়েছিল আইপিডিসির পরিচালনা পর্ষদ। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারী ও উচ্চসম্পদশালী একক বিনিয়োগকারীদের মাঝে প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে ইস্যু করা হবে ছয় বছর মেয়াদি পুরোপুরি অবসায়নযোগ্য ও রূপান্তর অযোগ্য এ ফ্লোটিং রেট বন্ডটি। আর, এ বন্ডের কুপন হার হবে ৭ দশমিক ৫০ শতাংশ থেকে ১০ শতাংশের মধ্যে। বন্ডটির প্রতি ইউনিটের অভিহিত মূল্য ১ কোটি টাকা।

আইপিডিসি ফাইন্যান্সের টিয়ার-২ মূলধনের ভিত্তি শক্তিশালী করার পাশাপাশি ভবিষ্যৎ প্রবৃদ্ধিতে ব্যবহার করা হবে বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে উত্তোলিত অর্থ দিয়ে। এ বন্ডের ট্রাস্টি ও অ্যারেঞ্জার হিসেবে কাজ করছে যথাক্রমে সিএপিএম অ্যাডভাইজরি লিমিটেড ও ইস্টার্ন ব্যাংক লিমিটেড (ইবিএল)। বন্ডটিকে অল্টারনেটিভ ট্রেডিং বোর্ডে (এটিবি) তালিকাভুক্ত হওয়ার শর্তারোপ করেছে বিএসইসি।

আইপিডিসি ফাইন্যান্সের  ২০২২ হিসাব বছরের প্রথম তিন প্রান্তিকে (জানুয়ারি-সেপ্টেম্বর)  কর-পরবর্তী নিট মুনাফা হয়েছে ৬২ কোটি টাকা। আগের বছর একই সময়ে যা ছিল ৬৩ কোটি টাকা। আগের তুলনায় এতে কোম্পানির নিট মুনাফা কমেছে ১ কোটি টাকা।

আলোচ্য সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় বা ইপিএস হয়েছে ১ টাকা ৬৭ পয়সা। -যা আগের বছর একই সময়ে ছিল ১ টাকা ৭০ পয়সা। অর্থাৎ, ইপিএস কমেছে ৩ পয়সা।

কোম্পানিটির গত ৩০ সেপ্টেম্বর শেষে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য বা এনএভিপিএস দাঁড়িয়েছে ১৭ টাকা ৫৯ পয়সায়।

আবার, চলতি হিসাব বছরের তৃতীয় প্রান্তিকে কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৪৯ পয়সা, আগের বছর একই সময়ে যা ছিল ৫৯ পয়সায়। এতে আগের তুলনায় ইপিএস কমেছে ১০ পয়সা।

আইপিডিএস সর্বশেষ ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত ২০২১ হিসাব বছরে জন্য শেয়ারহোল্ডারদের  ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে। আলোচ্য হিসাব বছরে প্রতিষ্ঠানটির ইপিএস হয় ২ টাকা ৩৭ পয়সা। তার আগের বছর ইপিএস ছিল ১ টাকা ৯০ পয়সা। এসময় কোম্পানিটির এনএভিপিএস দাঁড়ায় ১৭ টাকা ১২ পয়সায়। আগের হিসাব বছর শেষে যা ছিল ১৬ টাকা ৩৪ পয়সা।

আর্থিক খাতের এ কোম্পানির গেল বৃহস্পতিবার ডিএসইতে  শেয়ারের সর্বশেষ দর বা ক্লোজিং প্রাইস ছিল ৫৭ টাকা ৬০ পয়সা। আর, গত এক বছরে শেয়ারটির দর সর্বনিম্ন ৩৩ টাকা ৮০ পয়সা  থেকে সর্বোচ্চ ৭৭ টাকা ২০ পয়সায় ওঠা-নামা করে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত