Homeঅ্যানালাইসিসফান্ডামেন্টাল অ্যানালাইসিস৯৭ টাকার শেয়ার এখন ৭৫৭ টাকা, কারণ জানেনা ওরিয়ন

৯৭ টাকার শেয়ার এখন ৭৫৭ টাকা, কারণ জানেনা ওরিয়ন

স্টাফ রিপোর্টার: ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানি ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড শেয়ারদর অস্বাভাবিকহারে বাড়ার পেছনে কোনো কারণ জানেনা। চলতি বছরের ১ ডিসেম্বর থেকে ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত অস্বাভাবিকহারে বেড়েছে শেয়ারটির দর।

দর বাড়ার কারণ জানতে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) কর্তৃক নোটিস আকারে পাঠানো চিঠির জবাবে এমনটা জানিয়েছে কোম্পানিটি।

এ বিষয়ে ডিএসইর ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্যে জানা যায়, ওরিয়ন ইনফিউশনের শেয়ারদর অস্বাভাবিকহারে বাড়ার পেছনে কোম্পানির অপ্রকাশিত কোন মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই।

ওরিয়ন ইনফিউশনের গত ১ মাসের শেয়ারদরের গ্রাফ বিশ্লেষণে দেখা যায়, ১ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার থেকে শেয়ারটির দর অস্বাভাবিকহারে বাড়ছে। এরমধ্যে ৪ ডিসেম্বর, রোববার ১ দিনের বিরতি ছাড়া ৫ থেকে ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত টানা ৪ কর্মদিবস সমান তালে শেয়ারটির দর বাড়ে। গত ৩০ নভেম্বর শেয়ারটির সর্বশেষ দর বা ক্লোজিং প্রাইস ছিল ৪৮৫ টাকা ১০ পয়সা। ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত ২১৯ টাকা ২০ পয়সা বেড়ে এর দর ৭০৪ টাকা ৩০ পয়সায় দাঁড়ায়। ডিএসইর পরিভাষায়, দর বাড়ার এ হার অস্বাভাবিক।

 

এদিকে, নোটিসের জবাব দেয়ার পরেও কোম্পানিটির শেয়ারদর অস্বাভাবিকহারেই বাড়ছে। ১২ ডিসেম্বর ১ দিনে ৫২ টাকা ৮০ পয়সা বেড়ে ৭৫৭ টাকা ১০ পয়সায় গিয়ে দাঁড়ায়।

 

আবার, ওরিয়নের শেয়ারদরের গত ১ বছরের গ্রাফ বিশ্লেষণে দেখা যায়, ২০২১ সালের ১২ ডিসেম্বর এর ক্লোজিং প্রাইস ছিল ৯৭ টাকা ৭০ পয়সা। ১বছরে ৬৫৯ টাকা ৪০ পয়সা বেড়ে চলতি ডিসেম্বর মাসের ১২ তারিখ, রোববার তা ৭৫৭ টাকা ১০ পয়সায় অবস্থান নেয়।

কোম্পানিটির শেয়ারদর গত এক বছরে ৭৬ টাকা থেকে ১০০০ টাকার মধ্যে ওঠানামা করেছে।

ওরিয়ন ইনফিউশনের অনুমোদিত মূলধনের পরিমাণ ১০০ কোটি টাকা। আর,পরিশোধিত মূলধন ২০ কোটি ৩৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা। কোম্পানির রিজার্ভে রয়েছে ৬ কোটি ২ লাখ টাকা।

এ কোম্পানির মোট শেয়ারসংখ্যা ২ কোটি ৩ লাখ ৫৯ হাজার ৭৬০টি। এরমধ্যে উদ্যোক্তা/পরিচালকদের হাতে রযেছে ৪০ দশমিক ৬১ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর রয়েছে ৫ দশমিক ১০ শতাংশ। বিদেশি বিনিয়োগকারীর শূন্য দশমিক শূন্য ৪ শতাংশ। বাকি ৫৪ দশমিক ২৫ শতাংশ শেয়ার রয়েছে সাধারণ বিনিয়োগকারীর হাতে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত