Homeফান্ডামেন্টাল ডিটেইলসঘুরেফিরে ১০ থেকে ১৫ কোম্পানি দরবৃদ্ধির শীর্ষে

ঘুরেফিরে ১০ থেকে ১৫ কোম্পানি দরবৃদ্ধির শীর্ষে

স্টাফ রিপোর্টার: হাতেগোনা কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারে নির্ভর করে শেয়ারবাজারে কিছুদিন ধরে লেনদেন হচ্ছে। লেনদেনের মতো ঘুরেফিরে ১০ থেকে ১৫ কোম্পানি দরবৃদ্ধির শীর্ষে থাকছে। গত এক মাসের প্রবণতা পর্যালোচনায় এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

অথচ দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বর্তমানে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ৩৫৪টি।

যেসব কোম্পানির দর ঘুরেফিরে বাড়ছে, তার মধ্যে রয়েছে অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ, ইস্টার্ন হাউজিং, সি পার্ল হোটেল অ্যান্ড রিসোর্ট, জেনেক্স ইনফোসিস, সামিট অ্যালায়েন্স পোর্ট, শাইনপুকুর সিরামিকস, বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন, বসুন্ধরা পেপার, নাভানা ফার্মা, সোনালী আঁশ, ওরিয়ন ফার্মা, জেএমআই হসপিটাল অ্যান্ড রিকুইজিট।

মঙ্গলবার ডিএসইতে দরবৃদ্ধির শীর্ষে ছিল খাদ্য খাতের কোম্পানি অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজ। বেশ কিছুদিন দরপতনের পর গত বছরের ১৩ নভেম্বর থেকে এ কোম্পানির দর ফের একটু একটু করে বাড়তে থাকে।

তবে দরবৃদ্ধির ধারায় বড় হাওয়া লাগে মূলত গত ২৫ জানুয়ারির পর। গত দুই সপ্তাহে ১২৪ টাকা থেকে এর দর ১৫৪ টাকা ছাড়িয়েছে। গতকাল অলিম্পিক ইন্ডাস্ট্রিজের দর প্রায় সাড়ে ৫ শতাংশ বেড়েছে। এক সপ্তাহে বেড়েছে সাড়ে ১১ শতাংশ। গত ১৫ দিনে বেড়েছে ২৫ শতাংশ।

৫ শতাংশের বেশি দর বেড়ে আবাসন খাতের কোম্পানি ইস্টার্ন হাউজিং বুধবার ছিল দ্বিতীয় অবস্থানে। গত ২১ নভেম্বর থেকে ২৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত এর দর ৭৩ থেকে ৮৭ টাকার মধ্যে ওঠানামা করেছে। জানুয়ারির শুরু থেকে ফের দর বাড়তে থেকে। বুধবার শেয়ার প্রতি সর্বশেষ ১০৮ টাকা ৬০ পয়সায় কেনাবেচা হয়েছে।

সাড়ে ৪ শতাংশ দরবৃদ্ধি নিয়ে বুধবার দরবৃদ্ধির তৃতীয় অবস্থানে ছিল সময়ের আলোচিত শেয়ার সি পার্ল হোটেল অ্যান্ড রিসোর্ট। এ শেয়ার সর্বশেষ ২৮৪ টাকা ৪০ পয়সায় কেনাবেচা হয়েছে। গত এক মাসে দর বেড়েছে ৩৩ শতাংশ। গত বছরের জুলাই মাসের শেষের দিকে ৪৩ টাকা থেকে এর দরবৃদ্ধির ধারা শুরু হয়।

ঘুরেফিরে কিছু শেয়ার ঘিরে দরবৃদ্ধির প্রবণতার বিষয়ে জানতে চাইলে ব্রোকারেজ হাউসের কর্মকর্তা জানান, কিছু কোম্পানির মালিকপক্ষ বেনামে শেয়ার কেনাবেচা করে দর বাড়াচ্ছেন বলে গুঞ্জন আছে। এর বাইরে ফ্লোর প্রাইসের কারণে সিংহভাগ শেয়ারের ক্রেতা সংকট তৈরি হওয়ায় কারসাজিকারকরা সংঘবদ্ধ হয়ে নিজেদের মধ্যে শেয়ার কেনাবেচা করে দর বাড়াচ্ছে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত