Homeআইপিওসিকদার ইন্স্যুরেন্সের আইপিও বাতিল করলো বিএসইসি

সিকদার ইন্স্যুরেন্সের আইপিও বাতিল করলো বিএসইসি

স্টাফ রিপোর্টার: প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) আবেদনের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্রেডিট ইনফরমেশন ব্যুরোর (সিআইবি) ক্লিয়ারেন্স পায়নি বীমা খাতের প্রতিষ্ঠান সিকদার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড। এ কারণে প্রতিষ্ঠানটির আইপিও আবেদন বাতিল করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

কোম্পানিটির চেয়ারম্যান এবং সিইও বরাবর বুধবার (২৬ এপ্রিল) বিএসইসি থেকে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি।

তথ্যানুসারে, ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ১ কোটি ৬০ লাখ শেয়ার ছেড়ে পুঁজিবাজার থেকে ১৬ কোটি টাকা উত্তোলনের আবেদন করেছিল সিকদার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি। আর, আইপিওর টাকা দিয়ে কোম্পানির নামে ফ্ল্যাট কেনা, পুঁজিবাজারে এবং এফডিআরে বিনিয়োগসহ আইপিও খরচ খাতে ব্যয় করবে বলে প্রসপেক্টাসে জানায় কোম্পানিটি।

২০১৩ সালে ব্যবসা শুরু করা এ কোম্পানির প্রসপেক্টাস অনুসারে, ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর প্রতিষ্ঠানটির শেয়ারপ্রতি মুনাফা বা ইপিএস ছিল ১ টাকা ১৯ পয়সা। একই বছর প্রতিষ্ঠানটির প্রিমিয়াম বাবদ নিট আয় হয়েছিল ১১ কোটি ৮৬ লাখ ৭৪ হাজার ৯৫৩ টাকা।

প্রিমিয়ামের আয় থেকে ১৪ লাখ ৮৮ হাজার ৯৬৫ টাকার বীমা দাবি পরিশোধ করেছে সিকদার ইন্স্যুরেন্স। বীমা দাবি পরিশোধ করার পর প্রতিষ্ঠানটির প্রকৃত সম্পদ মূল্য বা এনএভি ২২ টাকা ৭৪ পয়সায় দাঁড়িয়েছে।

সিকদার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ইস্যু ম্যানেজারের দায়িত্ব পালন করেছে সোনার বাংলা ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত