Homeঅর্থনীতিবিদ্যুতের পাইকারি মূল্য বাড়ানোর সুপারিশ করল বিইআরসি

বিদ্যুতের পাইকারি মূল্য বাড়ানোর সুপারিশ করল বিইআরসি

স্টাফ রিপোর্টার : বর্তমানে পিডিবি প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ ৫.১৭ টাকায় বিদ্যুৎ বিতরণ কোম্পানিগুলোর কাছে বিক্রি করে। বিদ্যুতের পাইকারি মূল্য ৫৭.৮৩ শতাংশ বাড়ানোর সুপারিশ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) পাইকারি মূল্য ৬৬ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব দিয়েছিল । এনিয়ে বুধবার (১৮ মে) রাজধানীতে দিনব্যাপী গণশুনানির আয়োজন করা হয়। তার প্রেক্ষিতে বিইআরসি ৫৭.৮POWER শতাংশ মূল্য বাড়ানোর পক্ষে সুপারিশ করেছে।

বর্তমানে পিডিবি প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ ৫.১৭ টাকায় বিদ্যুৎ বিতরণ কোম্পানিগুলোর কাছে বিক্রি করে। এর আগে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে এই মূল্য বাড়ানো হয়েছিল।

জানুয়ারিতে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম প্রতিইউনিটে ৩.৩৯ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব দেওয়া হয়। তবে বিইআরসির কারিগরি টিম আজ প্রতিইউনিট মূল্য ২.৯৯ টাকা বাড়ানোর সুপারিশ করেছে।

পাইকারি বিক্রেতা পিডিবি নিজস্ব উৎপাদনের পাশাপাশি আমদানিকৃত এবং বেসরকারি বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদিত বিদ্যুৎ কেনে।এ ছাড়া ময়মনসিংহ, সিলেট ও চট্টগ্রামের শহরাঞ্চলে পাঁচটি বিতরণ কোম্পানির কাছে সংস্থাটি পাইকারি মূল্যে বিদ্যুৎ বিক্রি করছে।

পিডিবির প্রস্তাবনায় উল্লেখ করা হয়, চাহিদা-অনুযায়ী গ্যাসের সরবরাহ না থাকায় তেল পুড়িয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনের খরচ সম্প্রতি অনেক বেড়েছে।

২০১৯-২০ অর্থবছরে প্রতিইউনিট বিদ্যুতের উৎপাদন মূল্য ছিল ২.১৩ টাকা, যা ২০২০-২১ অর্থবছরে হয়েছে ৩.১৬ টাকা। জ্বালানি তেলের ও কয়লার মূল্যবৃদ্ধির কারণে ২০২২ সালে প্রতিইউনিট উৎপাদন খরচ বেড়ে ৪.২৪ টাকা হবে। পাইকারি মূল্য না বাড়ালে চলতি বছর ৩০ হাজার কোটি টাকা লোকসান দেবে পিডিবি।

শুনানিতে অংশ নেন, পিডিবির মহাপরিচালক এবং বিইআরসি চেয়ারম্যানসহ বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত