Homeকোম্পানি সংবাদজনতা ব্যাংকের ৩০০ কোটি টাকা মুনাফা অর্জন

জনতা ব্যাংকের ৩০০ কোটি টাকা মুনাফা অর্জন

স্টাফ রিপোর্টার: রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ব্যাংক ২০১২ সালে বেশ ভালো মুনাফা করেছিল। এরপরে নানা কারণে মুনাফার সেই লক্ষ্য স্পর্ষ করতে পারেনি। দীর্ঘ ৯ বছরে পরে ফের ৩০০ কোটি টাকার মুনাফার ঘরে ব্যাংকটি।

রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ব্যাংক কর্তৃপক্ষের দাবি, ২০২১ সালে ৩০০ কোটি টাকার বেশি নীট মুনাফা অর্জন করেছে। যা গত ৯ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। শনিবার ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ সভায় চূড়ান্ত আর্থিক বিবরণী অনুমোদিত হয়।

নানা অনিয়ম ও ঋণ জালিয়াতির কারণে সংকটে পড়া সরকারি ব্যাংকটি জানায়, আগের প্রায় সব সংকটকে অতিক্রম করে জনতা ব্যাংকের সব সূচকে এখন ঊর্ধ্বগতি বিরাজ করছে। বিশ্লেষকদের মতে এ অবস্থা ধরে রাখতে পারলে ব্যাংকটি আগের অবস্থান ফিরে পাবে।

ব্যাংকের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ২০২১ সালের ব্যাংকের অনুমোদিত চূড়ান্ত আর্থিক বিবরণী অনুযায়ী, অপারেটিং প্রফিট (পরিচালন মুনাফা) এক হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। ২০১২ সালের পর আবার ব্যাংকটি এ অবস্থান ফিরে পেয়েছে। এছাড়া ব্যাংকটি ৩০০ কোটি টাকার অধিক নীট মুনাফা অর্জন করেছে।

তাদের দাবি, শ্রেণিকৃত ঋণ (খেলাপি) হ্রাসে উল্লেখযোগ্য উন্নতি দেখিয়েছে ব্যাংকটি। গত বছরের চেয়ে শতকরা ৫ দশমিক ০৮ ভাগ হ্রাস পেয়েছে। ১৩ হাজার ৭০০ কোটি টাকা থেকে এখন ব্যাংকটির মোট শ্রেণিকৃত ঋণ ১২ হাজার ৩০০ কোটি টাকায় নেমে এসেছে।

ব্যাংকটির মোট আমানত বেড়ে এখন ১ লাখ ২ হাজার কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে। এছাড়াও রপ্তানি, স্প্রেড ও ইল্ড অব অ্যাডভান্স (ঋণ থেকে আয়) বেড়েছে এবং কস্ট অব ফান্ড হ্রাস পেয়েছে। এছাড়া অন্যান্য সূচকগুলোতেও উল্লেখযোগ্য উন্নতি হয়েছে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত