Homeখাতওয়ারী সংবাদদাপটে শেয়ারদর; নেই ডিভিডেন্ড, শূন্য রিজার্ভ

দাপটে শেয়ারদর; নেই ডিভিডেন্ড, শূন্য রিজার্ভ

স্টাফ রিপোর্টার : সানলাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের শেয়ারদর বেড়েই চলেছে। এর মধ্যে রয়েছে দরবৃদ্ধির অস্বাভাবিক হারও। সম্প্রতি ঈদুল-আযহা শেষে দেশের উভয় পুঁজিবাজার যখন নাজুক অবস্থায়, তখনো সানলাইফ ছিল অপ্রতিরোধ্য। সঙ্কটের আঁচড়ে তেমন প্রভাব পড়েনি এ শেয়ারে, উত্থানে রয়েছে দর।

বীমা খাতের এ কোম্পানিটি ২০২১ হিসাব বছরের জন্য কোন লভ্যাংশ ঘোষণা করেনি। যদিও আগের বছর অর্থাৎ, ২০২০ হিসাব বছর ১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে সানলাইফ। বুধবার (১০ আগস্ট/২০২২) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পর্ষদ সভায় সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ না দেয়ার এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর/২০২২। এর জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ সেপ্টম্বর।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্র্রকাশিত সানলাই‌ফের আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি ২০২২ হিসাব বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল-জুন) কোম্পানির জীবন-বীমা তহবিল বেড়েছে।  এর আকার ২৮ লাখ ৫০ হাজার টাকা বেড়ে ১১৫ কোটি ৭৫ লাখ টাকায় দাঁড়িয়েছে। আগের হিসাব বছরের একই সময়ে এ তহবিলের আকার ৩ কোটি ৪৩ লাখ ১০ হাজার টাকা কমে ১৭৯ কোটি ৫ হাজার টাকায় দাঁড়িয়েছিল।

ডিএসইর তথ্য অনুসারে, চলতি হিসাব বছরের প্রধমার্ধে (জানুয়ারি-জুন/২০২২) কোম্পানিটির জীবন বীমা তহবিল কমেছে ১০ কোটি ৩০ লাখ ১০ হাজার টাকা। এ সময় বীমা তহবিলের আকার ১১৫ কোটি ৭৫ লাখ টাকায় দাঁড়ায়। আগের হিসাব বছরের একই সময়ে এ তহবিল ৫ কোটি ৯৪ লাখ ২০ হাজার টাকা কমে দাঁড়িয়েছিল ১৭৬ কোটি ৪৯ লাখ ৪০ হাজার টাকায়।

আবার, প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) সানলাইফের বীমা তহবিলের আকার  ১০ কোটি ৫৮ লাখ ৬০ হাজার টাকা কমে দাঁড়িয়েছে ১১৫ কোটি ৪৬ লাখ ৫০ হাজার টাকায়। আগের হিসাব বছরের একই সময়ে এ তহবিলের আকার ৩ কোটি ১০ লাখ ৯০ হাজার টাকা কমে দাঁড়িয়েছিল ১৭৯ কোটি ৩২ লাখ ৭০ হাজার টাকায়।

ডিএসইতে ২০১৩ সালে তালিকাভূক্ত সানলাইফের শেয়ারদর গত বুধবার (১৭ আগষ্ট/২০২২) ৬৭ টাকা ৮০ পয়সা থেকে এক লাফে ৪ টাকা ৬০ পয়সা বেড়ে ৭২ টাকা ৪০ পয়সায় উপণীত হয়। -যা অতিমাত্রায় অস্বাভাবিক বলে মনে করছেন পুঁজিবাজার বোদ্ধারা।

কোম্পানিটির গত ১ মাসের শেয়ারদরের গ্রাফ বিশ্লেষণে দেখা যায়- মাত্র ৪ কর্মদিবসের নিম্নমুখীতা ছাড়া মাসব্যাপি ধারাবাহিক উত্থানে রয়েছে শেয়ারটির দর। বৃহস্পতিবার (২১ জুলাই/২০২২) শেয়ারটির সর্বশেষ দর বা ক্লোজিং প্রাইস ছিল ৫৮ টাকা ১০ পয়সা। এক মাসে ১৪ টাকা ৩০ পয়সা বেড়ে তা ৭২ টাকা ৪০ পয়সায় ঠেকে।

আবার, গত ১ বছরের গ্রাফ বিশ্লেষণে দেখা যায়- বেশ দাপটে রয়েছে সানলাইফের শেয়ার।

বছরজুড়ে সামান্য পতনের আভাস ছাড়া শেয়ারটিতে রয়েছে ধারাবাহিক উর্ধ্বমুখীতা। এ শেয়ারের ২০২১ সালের ২২ আগষ্ট ক্লোজিং প্রাইস ছিল ৩২ টাকা ২০ পয়সা। বর্তমান দর ৭২ টাকা ৪০ পয়সা হওয়ায় ১ বছরের ব্যবধানে এর দর বেড়েছে ৪০ টাকা ২০ পয়সা।

সানলাইফের শেয়ারদরে গত ২ বছরেও ধারাবাহিক উত্থানের চিত্র বিদ্যমান।

এ সময় অর্থাৎ, ২ বছরের ব্যবধানে এর দর বেড়েছে ৫৩ টাকা ৯০ পয়সা। শেয়ারটির ২০২০ সালের ২৩ আগষ্ট সর্বশেষ দর ছিল ১৮ টাকা ৫০ পয়সা। ২০২২ সালের ১৭ আগষ্ট এর সর্বশেষ দর ৭২ টাকা ৪০ পয়সা।

কোম্পানিটির শেয়ারদর গত ১ বছরে ৩১ টাকা থেকে ৭৩ টাকায় ওঠা-নামা করে।

ডিএসইর ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী সানলাইফের অনুমোদিত মূলধন ৫০ কোটি টাকা। পরিশোধিত মূলধনের পরিমাণ ৩৫ কোটি ৭৬ লাখ ১০ হাজার টাকা। আর, কোম্পানিটির বর্তমান রিজার্ভের পরিমাণ শূন্য।

সানলাইফের মোট শেয়ার সংখ্যা ৩ কোটি ৫৭ লাখ ৬০ হাজার ৬৯০টি। এর মধ্যে উদ্যোক্তা পরিচালকদের হাতে রয়েছে ৪০ দশমিক ৮০ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর ২২ দশমিক ৬৮ শতাংশ শেয়ার রয়েছে। বাকি ৩৬ দশমিক শূন্য ৫২ শতাংশ শেয়ার রয়েছে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত