Homeকোম্পানি সংবাদমূলধন বাড়াতে চায় আইএফআইসি, ছাড়বে ৫০০ কোটি টাকার বন্ড

মূলধন বাড়াতে চায় আইএফআইসি, ছাড়বে ৫০০ কোটি টাকার বন্ড

স্টাফ রিপোর্টার: ব্যাংকিং খাতের প্রতিষ্ঠান আইএফআইসি ব্যাংক লিমিটেড মূলধনী ভিত্তি আরো শক্তিশালী করতে চায়। এ লক্ষ্যে টায়ার ২-এর সংশোধিত রেগুলেটরি ক্যাপিটাল ফ্রেমওয়ার্কের অংশ হিসাবে নন-কনভার্টেবল কুপন বিয়ারিং সাবঅর্ডিনেটেড রিডিমেবল বন্ড ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) অনুমোদন সাপেক্ষে প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে ৫০০ কোটি টাকার বন্ড ইস্যু করবে বলে এক মূল্যসংবেদনশীল তথ্যের মাধ্যমে  জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

ব্যাংকের ২০২২ হিসাব বছরের প্রথমার্ধে (জানুয়ারি-জুন/২০২২) আইএফআইসি ব্যাংকের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত আয় (ইপিএস) হয়েছে ৫২ পয়সা। -যা আগের বছর একই সময় ৮৭ পয়সা ছিল। অর্থাৎ, প্রথমার্ধে ইপিএস কমেছে ৩৫ পয়সা।

আবার, দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল-জুন/২০২২) ব্যাংকটির সমন্বিত ইপিএস হয়েছে ৩৪ পয়সা। আগের বছর একই সময় যা ছিল ৪৫ পয়সা। অর্থাৎ, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ইপিএস ১১ পয়সা কমেছে। ৩০ জুন ২০২২ শেষে  ব্যাংকের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত নিট সম্পদমূল্য বা এনএভিপিএস ১৭ টাকা ৫৮ পয়সায় দাঁড়িয়েছে। -যা আগের বছর একই সময় ১৬ টাকা ৩৯ পয়সায় ছিল।

আইএফআইসি ব্যাংক ৩১ ডিসেম্বর শেষে ২০২১ হিসেব বছরের জন্য বিনিয়োগকারীদের সাড়ে ৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দিয়েছে। আগের বছর অর্থাৎ, ২০২০ হিসেব বছরেও ৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দিয়েছিল ব্যাংকটি। তবে, ২০১৯ হিসাব বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দিয়েছিল আইএফআইসি ব্যাংক।

শেয়ারমার্কেটে ১৯৮৬ সালে তালিকাভুক্ত আইএফআইসি ব্যাংকের অনুমোদিত মূলধন ৪ হাজার কোটি টাকা। পরিশোধিত মূলধন ১ হাজার ৭৮৫ কোটি ৯১ লাখ টাকা। কোস্পানির রিজার্ভে রয়েছে ১ হাজার ২৩৭ কোটি ৭২ লাখ টাকা।

কোম্পানিটির মোট শেয়ার সংখ্যা ১৭৮ কোটি ৫৯ লাখ ১০ হাজার ৯৩৯টি। এর মধ্যে উদ্যোক্তা পরিচালকদের হাতে রয়েছে ৬ দশমিক ১৪ শতাংশ শেয়ার। বাংলাদেশ সরকারের হাতে ৩২ দশমিক ৭৫ শতাংশ। কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর ২১ দশমিক ৬৪ শতাংশ শেয়ার রয়েছে। শূন্য দশমিক ৯৪ শতাংশ শেয়ার বিদেশী বিনিয়োগকারীদের হাতে। বাকি ৩৮ দশমিক ৫৩ শতাংশ শেয়ার রয়েছে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে।

আইএফআইসি ব্যাংকের শেয়ার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বৃহস্পতিবার(২৫ আগষ্ট/২০২২) সর্বশেষ ১২ টাকা ৩০ পয়সায় লেনদেন হয়। শেয়ারটির দর গত ১ বছরে ১০ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ২১ টাকা ৮০ পয়সায় ওঠা-নামা করে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত