Homeডিএসই/সিএসইলেনদেনের শীর্ষ স্থানে ওরিয়ন ফার্মা

লেনদেনের শীর্ষ স্থানে ওরিয়ন ফার্মা

স্টাফ রিপোর্টার: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) গত সপ্তাহে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষ অবস্থানে উঠে আসে ওরিয়ন ফার্মা লিমিটেড। গত সপ্তাহে মোট চার কার্যদিবস লেনদেন হয়।

সাপ্তাহিক বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, চার কার্যদিবসে কোম্পানিটির ৩ কোটি ৫ লাখ ৫৬ হাজার ২৭টি শেয়ার ৪২৩ কোটি ৭১ লাখ ২৭ হাজার টাকায় লেনদেন হয়, যা মোট লেনদেনের ৮ দশমিক ৭৭ শতাংশ। সপ্তাহজুড়ে শেয়ারটির দর ৯ দশমিক ৬৬ শতাংশ কমেছে।

এদিকে সর্বশেষ কার্যদিবসে ডিএসইতে কোম্পানিটির শেয়ারদর ৩ দশমিক ৪৭ শতাংশ বা ৪ টাকা ৮০ পয়সা কমে প্রতিটি সর্বশেষ ১৩৩ টাকা ৭০ পয়সায় হাতবদল হয়, যার সমাপনী দরও ছিল একই। দিনভর শেয়ারদর সর্বনিন্ম ১৩২ টাকা ৫০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ১৩৭ টাকা ৩০ পয়সায় ওঠানামা করে।

কোম্পানিটি ৩০ জুন ২০২১ সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে বিনিয়োগকারীদের ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে। আলোচিত সময়ে শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৪ টাকা ১ পয়সা এবং ৩০ জুন শেয়ারপ্রতি নেট সম্পদমূল্য (এনএভি) দাঁড়িয়েছে ৭৯ টাকা ৭৬ পয়সা।

এর আগে ২০২০ সালের ৩০ জুন সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে ওরিয়ন ফার্মা। আলোচিত সময়ে ইপিএস হয়েছে ২ টাকা ৮৪ পয়সা এবং শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভি) দাঁড়িয়েছে ৭৬ টাকা ৭৭ পয়সা।

২০১৩ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ‘এ’ ক্যাটেগরির কোম্পানিটির অনুমোদিত মূলধন ৫০০ কোটি টাকা। আর পরিশোধিত মূলধন ২৩৪ কোটি টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ ৮৩১ কোটি ৭৮ লাখ টাকা। কোম্পানিটির ২৩ কোটি ৪০ লাখ শেয়ার রয়েছে।

ডিএসইর সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী কোম্পানির শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের কাছে রয়েছে ৩১ দশমিক ৯৮ শতাংশ, প্রাতিষ্ঠানিক ২৫ দশমিক ৩৩ শতাংশ, বিদেশি এক দশমিক ১৭ শতাংশ ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে ৪১ দশমিক ৫২ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।

লেনদেনের তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে আসে বাংলাদেশ এক্সপোর্ট ইমপোর্ট কোম্পানি লিমিটেড। সপ্তাহজুড়ে কোম্পানিটির ২ কোটি ৭৯ লাখ ৭ হাজার ২২২টি শেয়ার ৩৬৩ কোটি ৫ লাখ ১০ হাজার টাকায় লেনদেন হয়, যা মোট লেনদেনের ৭ দশমিক ৫১ শতাংশ।

সপ্তাহজুড়ে শেয়ারটির দর দশমিক ৮৪ শতাংশ কমেছে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সাত দিনের সর্বাধিক পঠিত